실험 결과
1) NaOH 표준화
| 사용한 0.01N HCl 용액(㎖) | 사용한 0.01N NaOH 용액(㎖) | 표준화된 NaOH 농도(N) |
1회 | 20 | 24 | 0.0083 |
2회 | 20 | 24.5 | 0.0082 |
Cal | 1회 : 0.01N×20㎖ = x×24㎖ ∴x=0.0083N 2회 : 0.01N×20㎖ = x×24.5㎖ ∴x=0.0082N |
2) 제조한 CH3COOH 수용액 표준화
| 0.5N CH3COOH | 0.25N CH3COOH | 0.125 CH3COOH |
적정에 사용한 용액의 양(㎖) | 1 | 1 | 1 |
1차 적정에 사용한 NaOH 양(㎖) | 59 | 23 | 13.3 |
2차 적정에 사용한 NaOH 양(㎖) | 61 | 22.3 | 13.4 |
Cal | 0.5N : 60㎖×0.00825N = 1㎖×x ∴x=0.495N 0.25N : 22.65㎖×0.00825N = 1㎖×x ∴x=0.1869N 0.125N : 13.35㎖×0.00825N = 1㎖×x ∴x=0.1101N |
3) 벤젠-물 계
| 0.5N 아세트산 용액 | 0.25N 아세트산 용액 | 0.125N 아세트산 용액 | |||
평형 후 취한 벤젠층(㎖) | 10 | 20 | 20 | |||
적정에 사용된 0.01N NaOH양(㎖) | 8.5 | 8.4 | 6.0 | 5.9 | 3 | 2.9 |
4) NaOH 표준화
| 사용한 0.01N HCl 용액(㎖) | 사용한 0.05N NaOH 용액(㎖) | 표준화된 NaOH 농도(N) |
1회 | 25 | 6.0 | 0.0417 |
2회 | 25 | 5.5 | 0.0455 |
Cal | 1회 : 0.01N×25㎖ = x×6㎖ ∴x=0.0417N 2회 : 0.01N×25㎖ = x×5.5㎖ ∴x=0.0455N |
5) 제조한 CH3COOH 수용액 표준화
| 0.5N CH3COOH | 0.25N CH3COOH | 0.125 CH3COOH |
적정에 사용한 용액의 양(㎖) | 1 | 1 | 1 |
1차 적정에 사용한 NaOH 양(㎖) | 11 | 5.5 | 2.4 |
2차 적정에 사용한 NaOH 양(㎖) | 10 | 5 | 2.3 |
0.5N : 10.5㎖×0.0436N = 1㎖×x ∴x=0.4578N 0.25N : 5.25㎖×0.0436N = 1㎖×x ∴x=0.2289N 0.125N : 2.35㎖×0.0436N = 1㎖×x ∴x=0.1025N |
6) 에테르-물 계
| 0.5N 아세트산 용액 | 0.25N 아세트산 용액 | 0.125N 아세트산 용액 | |||
평형 후 취한 물층(㎖) | 5 | 10 | 10 | |||
적정에 사용된 0.05N NaOH양(㎖) | 35.7 | 36.2 | 35.5 | 36.8 | 17.9 | 17.5 |
2. 결과 분석
1) 벤젠-물 계
① 벤젠에서의 평형농도 (C20)
아세트산 용액의 농도 (C10) | NaOH 평형농도 | NaOH 적정부피 (㎖) | 벤젠층의 취한 부피 (㎖) | 평형 전체농도 (C20) |
0.5N | 0.00825N | 8.45 | 10 | 0.0070N |
0.25N | 5.95 | 20 | 0.0025N | |
0.125N | 2.95 | 20 | 0.0012N | |
0.5N : 8.45㎖×0.00825N = 10㎖×x ∴x=0.0070N 0.25N : 5.95㎖×0.00825N = 20㎖×x ∴x=0.0025N 0.125N : 2.95㎖×0.00825N = 20㎖×x ∴x=0.0012N |
② 물에서의 평형농도 (C10)
아세트산 용액의 농도(C10) | 벤젠에서의 평형전체농도 (C20) | 평형농도 (C10) |
0.5N | 0.0070N | 0.488N |
0.25N | 0.0025N | 0.1844N |
0.125N | 0.0012N | 0.1089N |
0.5N : 0.495N – 0.0070N = 0.488N 0.25N : 0.1869N – 0.0025N = 0.1844N 0.125N : 0.1101N – 0.0012N = 0.1089N |
③ 물에 해리되지 않은 식초산의 농도(C1)
평형농도 (C10) | 산 해리상수 (Ka) | 해리되지 않은 식초산의 농도(C1) |
0.488N | 1.8×10-5 | 0.485N |
0.1844N | 0.1826N | |
0.1089N | 0.1075N | |
C1 = C10 - (C10Ka)½ 0.488N-(0.488N×1.8×10-5)½ = 0.485N 0.1844N-(0.1844N×1.8×10-5)½ = 0.1826N 0.1089N-(0.1089N×1.8×10-5)½ = 0.1075N |
④ C20/C1값 계산(물에 해리되지 않은 식초산의 농도(C1))
C10 | C20 | C1 | C20/C1 | K | Kd |
0.488N | 0.0070N | 0.485N | 0.0144 | 0.0114 | 0.0388 |
0.1844N | 0.0025N | 0.1826N | 0.0137 | ||
0.1089N | 0.0012N | 0.1075N | 0.0112 |
y절편 = K = 0.0114
2K2/Kd = 0.0067 = 2×0.01142/Kd
Kd = 0.0388
![]() |
C1대 C20/C1도시 그래프 절편 : K, 기울기 2K2/Kd로 Kd구함 |
2) 에테르-물 계
① 물에서의 평형농도
아세트산 용액의 농도 | NaOH 평형농도 | NaOH 적정부피(㎖) | 물층의 취한 부피 (㎖) | 평형전체농도(C10) |
0.5N | 0.0436N | 35.95 | 5 | 0.3135N |
0.25N | 36.15 | 10 | 0.1576N | |
0.125N | 17.7 | 10 | 0.0772N | |
0.5N : 35.95㎖×0.0436N = 5㎖×x ∴x=0.3135N 0.25N : 36.15㎖×0.0436N = 10㎖×x ∴x=0.1576N 0.125N : 17.7㎖×0.0436N = 10㎖×x ∴x=0.0772N |
② 에테르에서의 평형농도 (C20)
아세트산 용액의 농도(C10) | 물에서의 평형전체농도 (C10) | 에테르층의 평형농도 (C20) |
0.5N | 0.3135N | 0.1443N |
0.25N | 0.1576N | 0.0713N |
0.125N | 0.0772N | 0.0253N |
0.5N : 0.4578N – 0.3135N = 0.1443N 0.25N : 0.2289N – 0.1576N = 0.0713N 0.125N : 0.1025N – 0.0772N = 0.0253N |
③ 물에 해리되지 않는 식초산의 농도(C1)
평형농도 (C10) | 산 해리상수(Ka) | 해리되지 않은 식초산의 농도 (C1) |
0.3135N | 1.8×10-5 | 0.3111N |
0.1576N | 0.1559N | |
0.0772N | 0.0760N | |
0.3135N-(0.3135N×1.8×10-5)½ = 0.3111N 0.1576N-(0.1576N×1.8×10-5)½ = 0.1559N 0.0772N-(0.0772N×1.8×10-5)½ = 0.0760N |
④ 분배상수 (K)
C20=C2 | C1 | K | K 평균 |
0.1443N | 0.3111N | 0.1443N/0.3111N = 0.4638 | 0.418 |
0.0713N | 0.1559N | 0.0713N/0.1559N = 0.4573 | |
0.0253N | 0.0760N | 0.0253N/0.0760N = 0.3329 |
에테르는 산의 이온화, 해리, 화합이 일어나지 않으므로 C20=C2
토의 사항
1. 실험 고찰
본 실험은 서로 섞이지 않는 두 용매에 용질을 넣어 혼합물을 분리 시키고 용매를 추출해 용질의 분배계수를 구하는 실험이었다. 먼저 0.5N 아세트산 용액 500㎖, 0.01N NaoH 500㎖, 1% phenolphthalein solution 100㎖를 제조한다. 그리고 아세트산 용액을 묽혀서 0.25N, 0.125N 아세트산 용액을 100㎖씩 제조한다. 0.01N HCl solution 100㎖를 제조하고 20㎖ 씩 사용해서 NaOH 표준화를 2회 한다. 적정을 하면서 순간적인 색변화를 직접 눈으로 보기 어려워서 오차가 생겼을 수 있다. 표준화 된 NaOH용액을 1㎖ 이용해서 acetic acid solution 표준화를 2회한다.
각 농도의 아세트산 용액 50㎖와 벤젠 50㎖를 분액깔때기에 넣어준다. 층을 분리하면 상대적으로 가벼운 벤젠이 윗층에 형성된다. 그리고 0.5N 아세트산 용액은 10㎖, 0.25N, 0.125N은 20㎖의 벤젠층을 취하고 페놀프탈레인 지시약 2~3 방울 넣고 0.01N NaOH로 두 번씩 적정한다. 벤젠층을 취할 때 피펫을 잘 못하면 물층까지 채취될 수 있는데 그렇게 되면 오차가 발생할 수 있으니 조심해야한다.
각 농도의 아세트산 용액 50㎖와 에테르 50㎖를 분액깔때기에 넣어준다. 평형이 도달된 후 물층을 취하는데, 0.5N 에테르는 5㎖, 0.25N, 0.125N은 10㎖를 취한다. 페놀프탈레인 지시약 2~3 방울 넣고 0.05N NaOH로 두 번씩 적정한다. 적정한 값으로 평형상수를 구한다. 평형상수는 K = c2/c1로 구하는데 만약 K값이 5라면 이것은 평형에서 C2의 농도가 5배 더 커야한다는 것을 의미하고 평형의 위치가 C1에 치우쳐 있다는 것을 의미한다.
따라서 벤젠-물 계에서는 벤젠에서의 평행전체농도가 해리되지 않은 식초산의 농도보다 0.0114배 더 커야 평형에 도달한다는 것이다. 그리고 에테르-물 계에서는 에테르층의 평행농도가 해리되지 않은 식초산의 농도보다 0.418배 더 커야 평형에 도달한다는 것이다. 벤젠-물 계보다 에테르-물 계가 더 치우쳐 있고 상대적으로 많은 생성물이 평형상태의 계에 존재한다는 것이다.
0 댓글